2022年第五期处理进度与问题回复
来源: 查看数: 0 作者:
2022
06/30
09:06
评论
(0)

2022年《民生热线》第五期问题(20220524)


本期节目共收到问题10个,其中电话问题7个(接入直播室的热线电话3个。)微信问题1个 ,邮箱问题2个。


一、电话问题

1、伍生

四九玄潭小学在未经过村民同意,私自改建成为民宿。(四九镇人民政府)

处理结果:关于第5期《民生热线》问题中“四九玄潭小学在未经过村民同意,私自改建成为民宿”已收悉。经调查,该玄潭小学(原玄潭旧学校)系玄潭经济联合社所属资产,管理单位是玄潭村委会。玄潭小学于2015年12月28日通过民主议事并在当日签订合同,由玄潭经济联合社出租(甲方)给承租方(乙方)方某。合同条款约定“自主经营,自负盈亏”、“乙方承包期间要保护和维修好甲方建筑物,如要扩建、维修需经甲方同意”。经调查了解,乙方在承包期间基于安全隐患因素,在征求玄潭村委会同意后对玄潭小学进行修缮。

 

2、朱先生

美嘉华庭9栋某楼层渗水,导致墙体发霉,多次反映后屋主仍未处理。(市住建局)

处理结果:我局工作人员与美嘉华庭物业负责人迅速联系美嘉华庭9栋某业主协商解决渗水问题,但由于邻居业主不配合而无法进行协商。我局工作人员已指引8业主通过司法途径维护其合法权益,并要求物业公司提供帮助,物业公司已表示会积极配合业主。

 

3、 王先生

在颐和温泉买了房子,K1栋房,原本是2019年9月要交楼,但直至2022年5月才交楼,迟交楼的赔偿款没给。而且房子未达到验收标准,物业也没处理。(住建局)

处理结果:经了解,来电人是颐和温泉城颐秀街1号202的业主。经查,颐和温泉城颐秀街1号已办理竣工验收备案手续。涉及逾期交楼违约金等事宜属民事纠纷范畴,建议按合同约定或协商处理。我局已要求开发商加强与业主沟通,维护业主的合法权益。

 

4、李小姐

2021年3月全款买入恒大名都,到目前为止只有认购书,还没签合同。(住建局)

处理结果:经了解,来电人是恒大名都15栋某房的业主。目前开发商正在加快推进恒大名都项目的工程建设和业主相关诉求的处置工作。我局将督促企业尽快妥善处理好群众有关网签等诉求,确保群众的合法权益得到保障。

 

5、 伍先生

上朗路某号无牌经营的手工店扰民,已多次反映,仍未处理。(城管局)

处理结果:5月17日对台城上朗路某号台山市台城佰汇塑料加工店发出责令正改通知书;5月26日再次进行现场检查,当时存在较小的胶味,未发现有噪音,经与经营负责人李晓娜了解情况,其承认是每天早上卸货时产生较大噪音。我局执法人员要求经营负责人必须加强卸货的管理,不得产生较大噪音,避免影响周边群众正常生活,下一步,将加强该处巡查管理。

 

 

      6.余小姐

      反映问题:东方名城某栋楼顶加建小屋。

      现将处理情况回复如下:

      关于东方名城某栋楼顶加建小屋问题,台城街道办执法队对东方名城某幢楼顶违法搭建建筑物进行调查,执法队员现场对该业主发出整改通知书,责令业主马上进行整改,并联系自然资源局对该房子违建情况进行认定。如确定为违法建设,我街将按程序立案,依法查处。

 

       7.李小姐

       反映问题:时代名城小区二楼平台违建。

       现将处理情况回复如下:

        关于您反映时代名庭小区二楼平台违建的问题,我街道综合行政执法队于6月13日上午10时到达现场调查。经查,5幢某房业主在未取得相关施工许可证的情况下,擅自搭建玻璃平房,执法队队员现场已责令业主立即整改,自行拆除玻璃平房。

下一步,我街执法队会继续跟进该处的整改情况。

 

二、微信问题

1、一条鱼的记忆

枫情尚城南门商铺把空调主机装在5栋某单元车库里面过道门口上方,安全隐患大,空气质量差,现在夏天商铺开着空调车库过道温度超过50度像一个烤箱,身体健康和人身安全受到严重影响。(住建局)

处理结果:经了解,就枫情尚城南门商铺把空调主机装在5栋某单元车库里面过道门口上方问题,物业服务中心已在5月24日与铺位施工方商讨施工时间和拆除后的处理意见。最后商定为将在本周(5.30--6.6日期间)进行空调室外机的拆除移挪施工。物业服务中心也会继续跟进处理,同时也将相关文件公示于5栋某单元《管家微信群》和公告栏。在施工中业主如有任何疑问,也可向物业服务中心反映。

 

三、邮箱问题

1、黄小姐

向民生热线节目求助! 台山市台城川菜菌竹轩火锅店占用店铺前面的公共停车位为私人使用,从5月1号至今,在下午5点至晚上10点,用凳子、电单车等霸占全部车位,并派店员看守,只给去火锅店的人才可以停车,去附近餐厅或者居民需要停车都收到驱赶,造成附近交通阻塞,大家对此行为非常不满。这种恶性竞争,欺行霸市的行为希望被有关部门整治。

  地址:广东省江门市台山市台城环市东路五福里138号

  电话:0750-5583377  营业时间:中午11点-晚上10点(市城管局)

处理结果:5月23日对台山市台城川菜菌竹轩火锅店占用店铺前面的公共停车位为私人使用用凳子、电单车等霸占情况进行现场检查,情况属实。执法人员对川菜菌竹轩火锅店负责任人进行批评教育,并暂扣凳子和电单车,向擅自霸占停车位当事人发出责令整改通知书,要求立即整改。下一步 ,加强巡查管理。

台山市台城川菜菌竹轩火锅店现场处置

执法人员将核查结果回复市民黄小姐,对核查结果表示满意。

  

 

2、+

台城南安路从骏景湾豪庭到新宁体育馆一段,公路两旁杂草丛生,既不美观也占用大片空间,建议公路两旁拓宽人行道(自行车道),剩余位置规划一些停车位,也可以建个小公园给市民散步休息,另外可以和凤凰大道一起在公路两旁栽种凤凰树木,形成凤凰大道凤凰花开景观,提升城市形象。(市土地开发储备中心)

处理结果:我中心于2022年5月25日接到贵委员会转来的2022年第5期《民生热线》反映的问题,认真组织相关部门进行研究,现将解决情况汇报如下:

一、关于台城南安路骏景湾豪庭到新宁体育馆一段杂草问题:我中心已与市城市管理和综合执法局协商并组织相关人员对南安路骏景湾豪庭至新宁体育馆段的杂草进行清理,同时,对缺失的绿化进行补种修复(详见附图)。

二、关于道路两旁拓宽人行道(自行车道)问题:为解决南新区还没建设的非机动车道及人行道问题,加快完善南新区道路慢行道系统,实现市民出行安全便捷,市政府现已统筹该路段道路慢行系统建设,并将逐步对南新区道路的慢行道系统进行建设。目前,我中心已开展台山市台城南新区给排水及慢行道完善工程立项前期手续,争取申请专项债券资金支持,计划明年开展南新区慢行道系统建设。

三、关于提升城市形象问题:我中心将加强与市规划、城管主管部门沟通,及时反映民情民意,逐步完善城市规划方案,提升城市形象。

 


评论文明网上理性发言,请遵守新闻评论服务协议
0条评论
评论列表