2022年第六期处理进度与问题回复
来源: 查看数: 0 作者:
2022
06/30
09:06
评论
(0)

2022年《民生热线》第六期问题(20220607)


本期节目共收到问题10个,其中电话问题8个(接入直播室的热线电话5个。)微信问题1个(接入直播室1个),邮箱问题1个。


一、电话问题

1、艾小姐:

反映问题:本人差不多到退休年龄,但社保未买够15年,如何处理?(市人社局)

处理结果:我市社会保险基金管理局工作人员已电话联系参保人,其反映已于2022年6月7日前往台山市行政服务中心三楼社保经办大厅前台向工作人员咨询补缴问题,工作人员已针对参保人的缴费情况将有关政策详细告知参保人,参保人对此表示理解和满意。

 

2、梁生:

反映问题:端芬镇龙岗村村容村貌改造,道路已经修好,但唯独村里的塘基没有进行改造。(端芬镇人民政府)

处理结果:2022年6月9日,我镇收到2022年第6期《民生热线》群众反映“端芬镇龙岗村村容村貌改造,道路已经修好,但唯独村里的塘基没有进行改造。”的问题,我镇高度重视,当日迅速组织镇农业农村办公室、镇规划建设办公室等部门联合村委会到实地了解情况。现将处理情况汇报如下:

龙岗村(端芬镇辖区内无龙岗村,应为龙江村)当时交通基础设施较为落后的情况受到多方的关注,在多方合力的情况下,龙江村村道进行了硬底化改造。群众所反映的村里的塘基没有进行改造情况,我镇将继续发动广大海外华侨和当地父老乡亲慷慨解囊、踊跃捐赠,并积极争取上级支持,多方发力,持续提升村容村貌,共同建设美丽乡村。

 

3、李生

反映问题:

(1)建议调整市区红、绿灯声音辨识度,方便失明人士安全过马路。(市公安局)

2)建议台山公交车出入站口增加车辆具体线路提示声音,方便失明人士乘坐公交车。(台山汽车总站

市公安局回复:台城多个主要路口均安装人行横道过街音响提示装置,大大方便视力残疾人士过马路,同时提醒行人遵守交通规则,安全通行。下一步,公安交警将联合相关部门开展调研规划,充分听取视力残疾人士群体需求和技术部门意见,调整人行横道过街音响提示装置,提高力残疾人士过马路安全性。电话联系当事人李先生了解情况并解释,李先生表示满意。

 

4、黄生

反映问题:1986年-1994年在江门教学,后回台山工作,问江门工作期间工龄问题能否计入社保中。(市人社局)

处理结果:参保人在法定退休年龄前已在我市参企业职工养老保险,且符合在我市按月领取企业职工养老待遇的,经核查其个人档案,如果1986年-1994年的教龄属于公办老师,且是经批准辞职或辞退而离开原单位的,则这段工作年限可认定为视同缴费年限。上述情况我局工作人员已在民生热线的通话中告知黄先生。

 

5、刘生

反映问题:自来水厂门口道路改造完后,便民设施未能及时处理好(原有的不锈钢凳子和石桌没安装好)。(台城街道办)

处理结果:我街在接到问题后,对自来水厂门口的便民设施进行现场核查,经了解,施工队已重新购置石桌、凳子安装,预计一星期内落实好。下一步我街将进一步跟进安装情况,更好的完善该处的便民措施。

 

6、梅生

反映问题:房东装修,租赁没到期要租户搬迁,未按合约履行(市司法局)

处理结果:贵单位于6月10日转来2022年第6期《民生热线》关于群众梅先生房屋租赁纠纷的问题,我局已收悉,并于6月10日转至我局下属单位台山市法律援助处处理,其相关情况与回复如下:

台山市法律援助处接到求助问题后,及时约见梅先生并通过现场咨询了解到梅先生于2020年5月与房东签署1年期的房屋租赁合同。合同到期后,双方虽未续签合同,但仍继续履行合同至2022年5月。2022年5月中旬,房东以房屋装修为由解除租赁合同,要求梅先生5月底前搬离租赁房屋,并口头承诺免除梅先生5月中旬至5月底的租金90元。但梅先生搬离房屋后,房东至今未按口头承诺返还免除的90元租金。现梅先生想咨询如何追索该90元租金。

我局法援律师现场告知梅先生由于合同到期后双方在未续签合同情况下继续履行合同的,为不定期租赁合同,双方当事人可以随时解除合同。鉴于案件金额小,当事人无证据证明房东口头承诺免除租金90元,建议当事人通过人民调解的方式解决纠纷,如果无法调解成功后再通过诉讼方式解决纠纷。当事人对问题解答及纠纷解决途径指引满意。

 

7、陈生

陈宜禧路北往南方向,开车回敏捷御府掉头位置不够合理,该处楼盘多,只有保利前的红绿灯处可掉头,可否合理调整?(市公安局)

处理结果:台山公安己将情况反馈给城管街道等相关部门,该路段是我市的主干道,车流量大,车速快,公安交警将和城管、街道、规划等相关部门积极沟通,进行实地调研,探讨在该路段开设路口的可行性,公安交警也将继续做好跟进工作。电话联系当事人陈先生了解情况并解释,陈先生表示满意。

 

8、冯生

广海镇邮政储蓄未经客户同意,骗老人买保险。(邮政储蓄银行台山市支行)

处理结果:2022年6月9日15:25分广海网点负责人李竞铮电话向客户冯国新了解投诉具体情况,客户表示对已购买个人账户损失险的保障具体内容与范围未完全理解。网点负责人李竞铮约客户到网点进行现场详细讲解,并表示可以办理退保,客户表示同意。

2022年6月10日上午8:55分广海网点网点负责人李竞铮向客户冯国新再进一步详细讲解个人账户损失险,客户表示清楚理解,同意继续购买个人账户损失险,对网点的投诉处理无意见,对我行的服务表示满意。

我行将持续做好后续客户的跟进。在此,非常感谢市民冯先生对我行工作的监督和支持!

 

微信问题:

文文:你好!我想反映一下东门商业富都新村2号楼沙井盖被汽车压过响声问题。然本沙井盖系没有响声的。早段时间有市政人员在沙井盖下加装过一个安全过程中把胶垫扔掉。当时我强调这样会有响声。但是他们不理我。还有一个问题也是富都新村2号楼有一个美容店长期霸占车位,又在店门口唱起卡拉OK声音影响极大

    市城管局回复:1)6月13日下午,我局已对富都新村2号周边松动的井盖进行维修加固,目前汽车经过没有产生噪音。

(2)经我局城监大队现场调查,确实有一栏杆在该店停车位处占用车位,情况属实。我局执法人员对该店主进行批评教育,明确要求不得非法占用停车位。关于噪音问题,经询问店主和走访周边群众,了解到是该店在6月初开业时的宣传活动播放音响产生的,现场检查时也未发现有音响在播放。经过近几天加强巡查,暂没发现该店有播放音乐的现象,我局下步继续加强监管,确保市容环境秩序良好。


 

邮箱问题

 p@qq.com   主持人你好,我想借贵节目平台向台山的道路主管部门反映一个情况,就是台城镇沙岗湖路锦绣花园二期小区门前欠缺斑马线,居民出入无奈只能横过马路,现那个路段跟以前比,车流量增加了很多,经过的机动车车速快,见到行人在没斑马线地方横过马路绝大多数司机都不礼让,有的司机还加速通行,希望道路管理部门去实地考察调研,在锦绣二期门口设置斑马线,让居民可以安心过马路。(市公安局)

处理结果:关于市民所反映的情况,公安交警己跟城管街道等部门沟通,回馈该路口暂未移交市政,还在建设当中,公安交警也将该市民的诉求转达给相关部门,尽快落实斑马线等相关交通标志标线的建设。


评论文明网上理性发言,请遵守新闻评论服务协议
0条评论
评论列表