2023年第十四期处理进度与问题回复
来源:本站原创 查看数: 0 作者:
2023
11/29
16:11
评论
(0)

本期节目共收到问题14个,其中电话问题9个(接入直播室的热线电话5个。)微信留言问题5个。(接入直播室2个)

 

一、电话问题

1.卫先生  

万达二期的住户,因万达欠水厂的钱,水厂不帮住户开户,现在想装修都没水用。(台山市自来水有限公司)

处理结果:我司接到卫先生在《民生热线》反映的问题后,公司的分管领导于10月13日致电卫先生,就卫先生所提出的问题给予详细解释,回复如下:

台城街道万达广场二期的供水工程因开发商拖欠施工单位巨额工程款,二次供水设备供应商也因此拒绝设备调试,无法办理供水工程验收,供水设施设备无法投入运行使用,万达广场二期不具备受理业主用水报装条件。因此,我司目前停止受理万达广场二期业主的用水报装申请。目前我方仍在与万达开发商积极沟通中,以期寻找解决拖欠工程款问题的办法。我司将继续加强与开发商、工程施工单位和政府部门的沟通,争取早日解决万达广场工程款拖欠的问题,以尽快完成供水设施设备安装及投用,解决用户用水报装的问题。

卫先生对此表示理解。

 

2.吴先生

曾经坐牢,询问能否多参加志愿服务,希望有助于个人就业,同时希望有关部门能为自己重新融入社会参加工作提供帮助。(市人社局、市委团委)

市委团委回复:自10月8日下午起,市义工联工作人员多次致电吴先生,均无人接听,无法联系上吴先生。

参加志愿活动是志愿的、无偿的,只要身体健康条件符合活动要求的人士都可报名参加志愿服务活动。有需要的市民可以加入我们的志愿者微信交流群,义工联会在群里发布志愿活动招募信息,志愿者可以根据自己的意愿报名想参加的志愿活动。想了解更多志愿服务信息,可咨询0750-5555270。

市人社局回复:我局下属市就业服务管理中心于10月11日电话回访,当天上午10:45致电联系,电话无人接听,无法取得联系。后来于10月12日15:50通过电话回访得知手机机主并非吴先生。

此诉求提供联系方式有误,无法与吴先生取得联系。

 

3.李小姐

骏景湾豪庭斜对面的䈋水酒吧,晚上噪音扰民。(市城管局)

处理结果:20221011晚,我局联合台城街道办综合行政执法队现场约谈水酒吧负责人,要求落实以下整改:

一要安装有效的隔音设备,隔音墙、隔音棉等措施;

二要严格控制经营时间,降低音乐的播放音量;

三要协调好与周边居民关系,不得对周边居民的生活作息造成影响。

下一步,我局将会同台城街道办继续加强巡查力度,力争营造一个文明、有序、安静的市容环境。

 

4.伍先生

住碧桂园云璟顶楼,墙面渗水,物业已多次修补仍无法解决。(市住建局)

处理结果:开发商在接到业主反映房屋墙面渗水问题后,已安排维保人员入户进行维修,但由于未能彻底解决渗水问题导致业主上访投诉。现我局已要求开发商对存在的房屋质量问题再次认真排查,优化维修方案,履行房屋保修义务。经调处,开发商正在与业主协商维修方案,待维修方案出具后再次进行维修,对此我局将继续跟踪监督。信访群众可径向我局反映维修落实情况(电话:5525858,肖工)。

 

5.李先生

欠136个月的社保医保,请问怎样一次性补缴?(市医疗保障局)

处理结果:我局工作人员了解到李先生需咨询其办理一次性补缴的方法。已于今天上午致电李先生并告知办理一次性补缴所需的证件及办理所在地。李先生表示清楚明白。

 

6.李先生

荣汇世家对面,台沙路25号的公共停车位,经常被摩托车和轮胎占位。(市公安局)

处理结果:李先生反映的问题已收悉,交警大队迅速组派警力赶赴现场进行核查。经查,市民反映位置公共停车位为附近居民为方便自己停车而擅自霸占,交警部门已对霸占公共停车位群众进行批评教育,责令将摩托车停放至摩托车位,不得随意利用轮胎霸占公共停车位,造成其他群众停车不便,影响路面正常交通秩序。

 

7.李小姐

恒大名都某住户,阳台玻璃爆裂,多次叫物业处理无果。(市住建局)

处理结果:接业主投诉后,我局已责令开发商做好恒大名都该房屋阳台玻璃爆裂问题的维修工作,履行房屋的保修义务。经调处,开发商已承诺落实维修,但由于恒大公司当前运营情况特殊,小区维保修资金紧缺,导致项目现场暂无玻璃材料进行更换,需统筹资金后向厂家重新订制。对此我局将继续跟进并督促开发商尽快落实维修。

 

8.伍先生

汶村往横山方向,沙奇东二村路段路灯不亮,群众出行不便。(汶村镇人民政府)

处理结果:经确认,S365省道汶村镇沙奇段(投诉人所述路段)共计6盏路灯因特殊天气被雷击损毁。已于2023年10月14日全部维修更换完毕,现上述道路路灯均已恢复照明。投诉人在10月16日的电话联系中表示非常满意处理结果。

   

9.关生

建议台山市汽车总站增加网约公交车服务。(台山市汽车总站)

处理结果:市民关生建议台山市汽车总站增加网约公交车服务的问题已收悉。对此,我司高度重视,现将处理情况汇报如下。

一、调查结果:

当前我公司投入运营车辆100台(运行城区53台),运行城区共7条公交线路,覆盖264个公交站点,各线路平均8至15分钟一班车,每天发班859班次,解决市民的基本公共出行需求,市民可通过“易公交”或“掌上公交”app平台进行实时班次查询。

二、处理情况:

(1)暂未有增加网约公交车服务计划。

(2)针对以上情况,我公司致电市民关生解释,其表示理解。

 

二、微信问题

1.安仔:帮我问问公安机关,我想问问有犯罪记录,对我的生活状态就业有影响,我做义工可以给我的未来带来幸福生活可以吗?(市人社局、市委团委)

市委团委回复:利用闲余时间,参与一些有意义的志愿活动,既可扩大自己的生活圈子,更可亲身体验社会的人和事,加深对社会的认识,同时还可以学习新知识、增强自信心及学会与人相处等,在帮助别人的同时也会收获帮助人的满足感、幸福感。想了解更多志愿服务信息,可咨询0750-5555270。

市人社局回复:我市贯彻执行国家公平就业制度,支持各类劳动者通过市场渠道实现就业,对其中的就业困难人员,建立就业援助制度,通过税费减免、社会保险补贴、公益性岗位补贴等政策,鼓励企业吸纳就业困难人员就业,鼓励就业困难人员灵活就业、自主创业,对特别困难的开发公益性岗位予以托底安置。同时,我市加强面向就业困难人员的就业服务,通过日常援助与集中援助相结合,为就业困难人员提供有针对性的政策咨询、职业指导、职业介绍等服务,加强职业培训,促进其尽快实现就业。对于符合就业困难人员条件的有犯罪记录的公民,可按规定享受上述就业政策和服务。

 

2.樊生

 民生热线主持人你好,我反映关于垃圾收集车问题,侨苑新村路段每天早上7.30到8.30分左右这段时间是最繁忙的,因近在市场、学校、这段时间有买菜的、上学上班的路面很拥挤、垃圾收集车塞了一条车道、造成了交通堵塞、建议可不可以更改一下收集垃圾时间?(市城管局)

处理结果:我局督促城区清扫保洁服务单位绿润公司进行核实。经研究并结合实际,已将该处垃圾收运车辆的作业时间调整至早上9时后,避免早高峰期间造成交通堵塞。

 

3.梁先生:我在外地工作,想趁国庆节放假回台山和女朋友登记结婚,请问民政局在国庆节期间有没有上班?如果能进行登记,需要提前预约吗?(市民政局)

处理结果:我局在今年国庆节10月1日上午开展婚姻登记服务,实行婚姻登记预约制度,为成功预约的当事人办理婚姻登记。当事人可以通过网页搜索“广东省婚姻登记网上预约系统”或登陆“粤省事”微信小程序在“民政服务专区”进入“婚姻服务大厅”等方式进行结婚预约,可预约15天内的号源。预约成功后,按照预约日期和时段持有效的证件材料到达现场即可办理结婚登记。

很遗憾因无微信反映人的相关联系方式,没法联系其告知详细反馈情况。如有疑问,请当事人致电(0750-5503322)台山市民政局婚姻登记处进行咨询。

 

4.周小姐:我是马兰芳幼儿园的家长,最近在早上8点左右,经常看到有一部大型的垃圾车经过幼儿园门口到最里面去收集垃圾,垃圾车来回经过时臭味难闻,而且味道很久都没法散去,此时幼儿园的小朋友正在升旗、做早操,很多小朋友都用手掩着鼻子在活动,此时也是送上学的高峰期,车辆较多,垃圾车还时不时的按响大喇叭,我们家长想建议能否调整收集垃圾的时间,营造和谐健康的学习活动环境,谢谢!(市城管局)

处理结果:我局督促城区清扫保洁服务单位绿润公司进行核实。经研究并结合实际,已将该处垃圾收运车辆的作业时间调整至早上7:30分前。同时,已严格要求加强环卫车辆密闭管理,增加环卫车辆清洗频次,避免产生臭味。

 

5.我是陈先生。我家住东门,平时会到富城肉菜市场购物,发现市场各个出入口都有“巛”字形铁栏栅。其作用是限制人流进出?限制车辆驶入市场?不过我倒认为如果发生紧急情况这个铁栏很可能会成为人们逃生的严重障碍物。建议有关部门是否应到现场检查一下有没有违反有关安全管理规定。重新评估有没有必要设置这个铁栏珊呢?(台城街道办)

处理结果:我街接到投诉后,马上安排富城社区到富城市场进行核实,经过与富城市场管理方核实和了解,该处设置铁栏栅是由于市场内部道路较窄,同时市场内部经常有前来买菜的市民驾驶摩托车进入市场,对市场内部造成安全隐患,下一步我街道将联合富城市场管理方保障市场内部有序的公共秩序,继续加强与富城市场管理方沟通,持续完善出入口设置,保障市民出入,确保在紧急情况下保证市场出入口畅通。


评论文明网上理性发言,请遵守新闻评论服务协议
0条评论
评论列表