2023年第十五期处理进度与问题回复
来源:本站原创 查看数: 0 作者:
2023
11/29
16:11
评论
(0)

本期节目市住房和城乡建设局专场,共收到问题11个,其中电话问题11个(接入直播室的热线电话7个。)

 

一、电话问题

1.邝先生

我们小区的业主和物业方在车位问题上有一些争议,请问一些停车位归属和收益是归开发商所有还是业主所有?(市住建局)

处理结果:地下车库产权车位属于开发商所有,开发商依法享有占有、使用、收益和处分的权利,可以出租或出售;人防车位是开发商投资建设的,依法享有收益权,可以出租。

根据《民法典》第二百七十五条规定。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。

根据《民法典》第二百七十六条规定。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。

根据广东省实施《中华人民共和国人民防空法》办法 第十三条规定。人民防空工程,战时必须服从防空需要,统一调配使用;在平时可按有偿使用的原则开发利用,收益归投资者所有。

 

2.李女士

我的新屋已经收楼了,但是我还没装修入住,物业一直在催我要交物业管理费了,需要缴纳物业费吗?(市住建局)

处理结果:是需要的。根据《民法典》第九百四十四条规定:业主应当按照约定向物业服务人支付物业费。物业服务人已经按照约定和有关规定提供服务的,业主不得以未接受或者无需接受相关物业服务为由拒绝支付物业费。并且物业公司也已按照与业主签订的《前期物业服务协议》约定的时间进驻小区,为小区提供公共区域清洁绿化、公共设施设备维修维护、小区安保和秩序维护等方面的物业服务,业主应履行《前期物业服务协议》的约定按时缴交物业费。因此业主应该按照合同约定缴纳物业费。

 

3.黄先生  

我家周边都是八十年代建成的楼房,现在已经是比较破旧,下雨时有时候会出现漏水,听说现在有老旧小区改造政策,想问一下如何申请?(市住建局)

处理结果:市民提到的应该是城镇老旧小区改造,目前我们也正在大力开展,致力于改善旧区居民人居环境。根据现行政策要求,申请老旧小区改造需要三分之二的小区居民签署改造同意书,后将相关材料报送至社区,社区报送至台城街道办,最后由台城街道办将材料报送给我局。

对于居民提到的家里漏水的问题,老旧小区改造工程主要是对公共空间和区域进行更新改造,如果是私人区域的漏水等现象,需要由居民自行出资进行修补。我们也鼓励居民出资参与老旧小区改造,营造共建共治共享的良好氛围。

 

4.伍女士

购房的时候有时还会遇到这种情况,比如这个房子我下定金了,但是又因为某些因素,不想买了,那购房定金是否可以退还?(市住建局)

处理结果:购房定金是否可以退还,具体要按照业主与开发商签订的《商品房认购书》中约定的条款处理,若《商品房认购书》未约定定金退还等事宜,则按照相关法律法规协商处理。所以购房人在缴纳认筹金的时候一定要相信看清楚认购书的内容,尤其是关于定金是否能够退还的约定内容。在这里要分辨我们交的是“定金”还是“订金”。如果是一定的“定”,在法律上属于担保方式,适用“定金罚则”。一般来说,开发商违约的情况下才能退,如果不是开发商责任,一般不会退还。

 

5.李先生 

沙岗湖翠湖豪庭有个人行出入口,但一直没开通。(市住建局)

处理结果:经我局工作人员多次前往现场了解情况,该业主反映的华浩幼儿园旁边的出入口路段附近并无施工,不影响居民的出行安全。而23幢旁边的出入口外围道路附近有工地准备施工,过往工程车辆对居民的安全出行存在安全隐患,因此暂时未能开通。

 

6.刘先生

侨雅花园的侨雅阁2梯,在步梯位加装了电梯后,有消防安全隐患(市住建局)

处理结果:经调处,现复如下:根据项目报规资料显示,侨雅花园侨雅阁二梯加装电梯工程选址在原楼幢首层步梯位置,在施工过程中需拆除原楼幢首层步梯后新建电梯,以及在电梯左侧车房门前位置新建钢结构步梯,该方案已征得楼幢相关权属业主同意,并已按规定办理了工程规划许可审批手续。此前,我局曾在12345政府热线收到业主投诉施工单位在安装钢结构步梯不符合图纸要求,步梯净空不满足2.3米。接投诉后,我局已要求施工单位严格施工图纸要求进行施工,对电梯工程质量安全隐患进行排查整改,同时结合楼幢业主意见对施工方案进行优化。经调处,施工单位已安排人员落实整改,步梯净空已满足施工图纸要求,整改情况已初步得到业主同意。

 

7.周先生

骏景湾豪庭某栋加装了玻璃棚,被高空抛物砸烂了,请问物业会负责吗?(市住建局)

市住建局:因加装玻璃棚涉及违规搭建,根据《中华人民共和国城乡规划法》的相关规定,业主应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。

关于高空坠物,属于个人违法行为。根据《民法典》的相关规定,禁止从建筑物中抛掷物品。从建筑物中抛掷物品或者从建筑物上坠落的物品造成他人损害的,由侵权人依法承担侵权责任。

我局已要求物业公司加强宣传教育,可通过宣传栏、公告栏、电子显示屏、业主微信群等多种方式,向业主宣传防范高空坠物、高空物的法律法规,引导业主做好防范高空坠物、高空抛物工作。

 

8.谭小姐

城北长兴华府原定于今年2月交楼,但已停工一年了,还没交楼,希望相关部门跟进处理。(市住建局)

处理结果:经了解,长兴华府项目的开发公司因涉及司法诉讼问题,导致项目停工。后续我局将继续督促开发商加快工程建设,早日交付业主使用。

 

9.谭小姐

2年前买了恒大翡翠华庭,原定于年底要交楼,但目前还没进展。(市住建局)

处理结果:9月份由于受台风暴雨天气影响,耽误了工期。目前翡翠华庭项目正常施工中。后续我局将继续督促企业加快工程进度,早日交付业主使用。

 

10.卫先生

万达二期某栋住户,因万达欠水厂的费用,导致用水无法开户。(台山市自来水有限公司、市住建局)

台山市自来水有限公司回复:台城街道万达广场二期的供水工程因开发商拖欠施工单位巨额工程款,二次供水设备供应商也因此拒绝设备调试,无法办理供水工程验收,供水设施设备无法投入运行使用,万达广场二期不具备受理业主用水报装条件。因此,我司目前停止受理万达广场二期业主的用水报装申请。目前我方仍在与万达开发商积极沟通中,以期寻找解决拖欠工程款问题的办法。我司将继续加强与开发商、工程施工单位和政府部门的沟通,争取早日解决万达广场工程款拖欠的问题,以尽快完成供水设施设备安装及投用,解决用户用水报装的问题。

市住建局回复:经了解,目前万达台山项目公司与自来水公司正在商讨相关方案,将会尽快分批解决业主的自来水开户问题,我局也将会加强督促。

 

11.林先生

保利收了2千元装修按金住户私自将窗户封住了后,物业不给退按金,但有些邻居可以退按金,请相关部门介入处理。(市住建局)

处理结果:根据《物业管理条例》及《住宅室内装饰装修管理办法》的相关规定,业主需要装饰装修房屋前,应当事先向物业公司申报登记。物业公司应当将房屋装饰装修中的禁止行为和注意事项告知业主。

因业主装修涉及包封阳台,根据《住宅室内装饰装修管理办法》第六条:装修人从事住宅室内装饰装修活动未经批准不得有下列行为:(二)改变住宅外立面,在非承重外墙上开门窗;本条所列第(一)项第(二)项行为应当经城市规划行政主管部门批准。

 


评论文明网上理性发言,请遵守新闻评论服务协议
0条评论
评论列表